THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
135

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY

€ 500 / 800

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, piccola battuta si porta su profilo e gola che risale con modanatura verso fascia aggettante, la quale riscende a muro con gola e più ordini di modanature; ingombro cm 109,5x99, luce cm 90x79