THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
133

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY

€ 450 / 700

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su piccola sagoma a gola che risale con modanature in profilo rilevato, il quale poi scende a muro con piccole modanature; ingombro cm 34,2x28,3, luce cm 25x18,8