THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
91

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY

1.000 / 1.500

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette cui segue profilo a gola che risale su sottile bordino ritorto, fascia a gole lisce e rovesce si porta a muro; ingombro cm 147x140, luce cm 124,5x117,5