THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
89

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY

1.500 / 2.500

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, di sagoma Salvator Rosa a tre ordini di intaglio, battuta a fogliette si porta su sagoma che sale in piccolo profilo a nastro ritorto e profilatura aggettante che scende a muro con motivo a fogliette; ingombro cm 63,5x56, luce cm 42x34