THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
88

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY

€ 1.200 / 1.800

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta ovale a perlinatura si porta su fascia decorata a racemi e sormontata da cimasa spezzata con motivo a conchiglia, sagoma liscia decorata da motivi vegetali si porta su fascia intagliata, arricchita da fiorellini realizzati a giorno e terminante in cimasa in foggia di racemi; ingombro cm 36,5x27,5, luce cm 13,8x10,5