THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
24

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY

2.000 / 3.000

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta a gola sovrastata da motivo a boccioli intervallata da piccola gola che risale in fascia intagliata a foglie d'acanto, in piccolo motivo a torciglione e in fascia aggettante, scende in gola ritorta e motivo a fogliette e si porta a muro; ingombro cm 58,4x50, luce cm 36,5x28,3