THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY

600 / 900

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con intaglio a motivo vegetale si porta su sagoma a gola e profilatura dorata a torchon sotto fascia aggettante che ricade a gola su motivo vegetale dorato e scende a muro; ingombro cm 62,8x51,6, luce cm 46,5x36