THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY

€ 400 / 600

A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato dorato e laccato, battuta a motivi vegetali si porta su sagoma a gola che risale in sottile motivo a torchon dorato che sale su fascia aggettante, la quale poi scende a muro con gola e motivo a palmette dorate; ingombro cm 42,3x35,2, luce cm 29x22