THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
39

A ROMAN FRAME, 19TH CENTURY

€ 800 / 1.200

A ROMAN FRAME, 19TH CENTURY

CORNICE, ROMA, SECOLO XIX

in lamierino sbalzato e dorato, battuta liscia su bordo a fogliette stilizzate rivolte verso l'interno, ampia fascia bombata sbalzata a motivi di riserve tra ramages ai centri e da grandi foglie aperte rivolte verso l'esterno tra tralci fioriti agli angoli; montata entro bacheca in legno ebanizzato, cm 76x64