THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
73

A PIEDMONTESE FRAME, 19TH CENTURY

500 / 700

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia aggettante con ampi fiori sagomati agli angoli da cui si dipartono girali, centri ornati da cartelle sagomate; ingombro cm 115x85,5, luce cm 93,7x70,4