THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
76

A PIEDMONTESE FRAME, 19TH CENTURY

€ 600 / 800

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata a fogliette lanceolate, gola liscia si porta su profilo bombato scolpito a foglie e frutti che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli; ingombro cm 157,5x118,5, luce cm 125x84