THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121

A MARCHES FRAME, 18TH CENTURY

€ 800 / 1.200

A MARCHES FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

in legno intagliato dorato e lastronato, battuta a gola si porta su profilo bombato che scende con linea mossa su sagoma lastronata e decorata agli angoli da racemi dorati incisi e lavorati a graffito, profilo bombato dorato scende poi a muro con modanatura lastronata; ingombro cm 78x64, luce cm 58x43,8

in legno laccato a finto marmo