THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
142

A MARCHES FRAME, 18TH CENTURY

€ 800 / 1.200

A MARCHES FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII
In legno intagliato dorato e dipinto, piccola battuta su fascia profilata che scende in sagoma dorata decorata a girali continui incisi e dipinta ai centri, scende a muro con modanature; ingombro cm 80,5x63,8, luce cm 65x48,3