THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
141

A MARCHES FRAME, 18TH CENTURY

€ 600 / 800

A MARCHES FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

in legno ebanizzato intagliato e dorato, battuta liscia si porta su profilo bombato ebanizzato impreziosito da decori fogliacei dorati che scendono dai centri e dagli angoli su gola che scende a muro con modanatura; ingombro cm 92,3x77, luce cm 77,3x61,7