THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
42

A MARCHES FRAME, 18TH CENTURY

€ 400 / 600

A MARCHES FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dipinto, battuta a piccola gola si porta su profilo aggettante con decorazione policroma a finto marmo che scende con linea mossa su piccolo bordino e si porta a muro con gola rovescia; ingombro cm 34,6x 28,5, luce cm 24,4x18,5