THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121

A MARCHES FRAME, 17TH CENTURY

2.500 / 3.500

A MARCHES FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno intagliato e dipinto a finto marmo, battuta piccola che con più ordini di modanature si porta su fascia rilevata che scende in grande sagoma a cassetta lavorata a finto marmo e risale in piccola profilatura e gola; ingombro cm 188x153, luce cm 148x113,5