THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
82

A MARCHES FRAME, 17TH CENTURY

700 / 1.000

A MARCHES FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno laccato e dorato, fascia piatta dipinta a finto commesso di marmi con riserve sagomate ai centri e agli angoli tra profili modanati; ingombro cm 68,5x55,3, luce cm 53,2x40