THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121

A MARCHES FRAME, 17TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

A MARCHES FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno intagliato e laccato, sagoma a cassetta dipinta a finta tartaruga tra profili modanati, angoli ornati da foglie aperte rilevate; ingombro cm 103x,86,4 luce cm 75,6x58,2