THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
61

A MARCHES FRAME, 16TH-17TH CENTURIES

€ 1.800 / 2.500

CORNICE, MARCHE, SECOLI XVI-XVII
in legno intagliato dorato e dipinto, battuta si porta con gola ebanizzata su profilo dorato a gola rovescia che ricade in zigrinatura e gola liscia ebanizzata su sagoma a cassetta, impreziosita agli angoli e ai centri da motivi a racemi continui dorati su fondo a chicco di riso intervallati da finto decoro a tartaruga, profilo dorato scende a muro con modanatura ebanizzata; ingombro cm 127,5x102, luce cm 98x73