THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
173

A LOMBARD FRAME, 18TH CENTURY

€ 300 / 500

A LOMBARD FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

in legno ebanizzato, battuta a guilloché cui segue fascia digradante su sagoma piatta intagliata a motivo ondulato, profilo modanato a guilloché si porta a muro; ingombro cm 52,5x47, luce cm 24,7x18,7