THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
59

A LOMBARD FRAME, 19TH CENTURY

€ 300 / 500

A LOMBARD FRAME, 19TH CENTURY

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

in legno intagliato, dorato ed ebanizzato, battuta a più ordini di modanature e guilloché si porta su fascia aggettante che analogamente riscende su sagoma di linea mossa con grandi angoli rilevati e con motivi ondulati, il tutto profilato da sottile bordura dorata a guilloché; ingombro cm 60x53,7, luce cm 29,4x23,8