THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
58

A LOMBARD FRAME, 19TH CENTURY

€ 400 / 600

A LOMBARD FRAME, 19TH CENTURY

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

in legno ebanizzato con applicazioni in radica, battuta a guilloché seguita da fascia ad angoli scantonati alternativamente liscia e intagliata a guilloché con specchiature in radica ai centri, bordo a guilloché termina a muro; ingombro cm 49x42,6, luce cm 29,2x23