THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
23

A NORTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY

600 / 800

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette cui segue gola liscia che risale su profilo aggettante a fogliette lanceolate e ricorrenti che dai centri, segnati da nastri incrociati, si portano verso gli angoli, gola liscia scende su bordo a ovoli entro unghiature che si porta a muro; ingombro cm 39x32, luce cm 27,5x20,3