THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
182

A NORTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY

€ 400 / 600

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a motivi vegetali si porta su fascia a gola sulla quale ricadono motivi a fiorellini e nastri dalla fascia superiore ed aggettante, che ricade in gola e si porta a muro con motivo a baccellatura; ingombro cm 58,7x48,5, luce cm 46,5x36,4