THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
165

A NORTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY

€ 500 / 700

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta perlinata, gola liscia scende su profilo a fogliette che si porta a muro; ingombro cm 44,5x34, luce cm 36,5x26