THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
130

A NORTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY

€ 2.500 / 3.500

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia intagliata a foggia di frutta su foglie lanceolate affiancata da sagoma liscia impreziosita da ricco intaglio a racemi centrati da nastro agli angoli e ai centri che si portano su fascia esterna a foglie lanceolate sovrapposte e ricorrenti che si dipartono da nastrini ai centri; ingombro cm 224x129, luce cm 178,8x86