THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
25

A NORTHERN ITALY FRAME, 17TH CENTURY

€ 800 / 1.200

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia inquadrata da motivi alternati di fiorellini e losanghe intervallata da piccola sagoma a gola che si porta su profilo aggettante decorato a racemi e fiori; ingombro cm 72x60, luce cm 55,2x43,2