THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
70

A NORTHERN ITALY FRAME, 17TH CENTURY

600 / 900

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia si porta su fascia aggettante a motivo di fogliette lanceolate fermate ai centri da nastrini, ricade in fascia di linea mossa decorata con intagli a ramages e a bulino che risale su fascia motivo a torchon e si porta a muro con intaglio a fogliette; ingombro cm 49x42,8, luce cm 28,2x23