THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
48

A NORTHERN ITALY FRAME, 17TH CENTURY

€ 1.500 / 2.500

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, piccola battuta si apre su grande fascia intagliata a boccioli ricorrenti che si dipartono da nastri posti ai centri e ricade con modanature su sagoma liscia, grande bordura a torchon, scende a muro con piccola gola; ingombro cm 161,8x129, luce cm 128,7x95,5