THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
134

A CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY

€ 900 / 1.200

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta con profilature su sagoma a gola risale in piccola bordura a nastro ritorto e fascia aggettante, cade a muro con gole e modanature; ingombro cm 76,8x60,3, luce cm 65x48