THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
127

A CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
di sagoma Salvator Rosa

in legno ebanizzato e dorato, battuta dorata si porta su piccola gola e profilo aggettante impreziosito ai centri da grandi applicazioni in legno intagliato e dorato lavorato in foggia di grandi foglie aperte rivolte verso l'interno, scende a muro in gola e modanatura; ingombro cm 63,3x52,5, luce cm 52,2x41,2