THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
16

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY

600 / 900

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su fascia a fusarola alternata a due perle si porta su sagoma piatta dipinta a finto marmo che scende a muro con bordo a fogliette; ingombro cm 68x54, luce cm 53x38,2