THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
148

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY

€ 1.400 / 1.800

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in legno intagliato dorato e laccato, battuta liscia su controbattuta modanata e fascia impreziosita agli angoli da riserve con motivi a racemi incisi su fondo dorato; ingombro cm 117x93, luce cm 96,5x72,4