THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
45

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY

€ 700 / 1.000

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta a piccole gole lisce e rovesce si porta su fascia rilevata aggettante che scende a muro in più ordini di modanature; ingombro cm 76,5x60,5, luce cm 63,2x46,8