THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
77

A CENTRAL ITALY FRAME, 19TH CENTURY

1.000 / 1.500

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette sovrapposte, piccola gola risale su fascia sagomata riccamente ornata ad ampie foglie aperte arricchite da fiori su fondo a piccole losanghe, gola liscia scende su bordino a motivi floreali terminante a muro; ingombro cm 130x98, luce cm 90,5x58,5