THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
245

A TUSCAN 17TH CENTURY STYLE FRAME

1.000 / 1.500

CORNICE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo aggettante a baccellature entro unghiature che dai centri, caratterizzati da ventagli di foglie, si portano obliquamente verso gli angoli, ornati da foglie aperte, fascia a fogliette si porta su profilo sagomato che prosegue su bordino rilevato a fusarola alternata a due perle terminante a muro; ingombro cm 198,2x171, luce cm 17,5x140,8