THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
252

A TUSCAN 17TH CENTURY STYLE FRAME

800 / 1.200

CORNICE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su bordino perlinato si porta su sagoma a cassetta ornata a motivo continuo di ramages su fondo bulinato, sottile profilo a fusarola alternata a due perle si porta su bordo a fogliette; ingombro cm 142,5x130, luce cm 108,5x96,3