THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
248

A SIENESE 17TH CENTURY STYLE FRAME

500 / 700

CORNICE IN STILE SENESE DEL SEICENTO

in legno laccato e dorato, sagoma a cassetta decorata da ramages agli angoli e ai centri tra profili rilevati con zone trasversali alternate nero e oro; ingombro cm 188,5x142,5, luce cm 162x117