THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
249

A PIEDMONTESE 18TH CENTURY STYLE FRAME

800 / 1.200

CORNICE IN STILE PIEMONTESE DEL SETTECENTO

in legno laccato e dorato, battuta a fogliette seguita da fascia bombata riccamente intagliata a frutti e fiori che dai centri, segnati da due nastri incrociati, si portano verso gli angoli, ornati da foglie aperte, bordino a fusarola alternata a tre perle si porta a muro con fascia a fogliette; ingombro cm 185,2x170, luce cm 159,2x144,4