THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
247

A NORTHERN ITALY 18TH CENTURY STYLE FRAME

€ 500 / 700

CORNICE IN STILE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL SETTECENTO

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia sagomata ornata da ramages intervallate da cartelle sagomate, gole lisce e rovesce scendono a muro con bordino a fogliette; ingombro cm 165x145,5, luce cm 141,2x121,5