THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
250

A 16TH CENTURY STYLE FRAME

300 / 500

A 16TH CENTURY STYLE FRAME

CORNICE IN STILE CINQUECENTESCO

in legno laccato e dorato, battuta a bordino rilevato su sagoma a cassetta ornata ai centri da riserve sagomate dipinte a finto marmo tra ramages, bordo modanato scende a muro; ingombro cm 54,5x43,5, luce cm 40,6x29,7