THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
179

A FRENCH FRAME, 18TH CENTURY

€ 1.500 / 2.500

A FRENCH FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a più ordini di gole che sale a motivo a palmette e baccellatura incorniciato da festoni inquadrati agli angoli da volute terminati in foglia aperta; ingombro cm 74,5x60, luce cm 55,3x41,3