THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
74

A FRENCH FRAME, 19TH CENTURY

1.000 / 1.500

A FRENCH  FRAME, 19TH CENTURY

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata ornata agli angoli da racemi fogliacei, profilo sagomato inciso a rametti fioriti e ornato agli angoli da mazzetti di fiori rilevati, scende a muro con bordo ad archetti; ingombro cm 134x101, luce cm 108,5x76