THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
75

A FRENCH FRAME, 19TH CENTURY

700 / 1.000

A FRENCH FRAME, 19TH CENTURY

CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia aggettante sagomata a fondo graffito e interamente ornata da riserve, racemi fioriti con cartelle sagomate, scende a muro con gola e motivo a fiorellini; ingombro cm 119,5x90, luce cm 90,3x60,7