THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
34

A FLORENTINE FRAME, 17TH CENTURY

€ 2.500 / 3.500

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII
in legno intagliato e laccato, piccola battuta a gola si apre su grande fascia riccamente intagliata in decori che alternano foglie a frutti, che si dipartono da motivi a volute e obolo centrale posti ai centri, interamente circondata da ricco intaglio a giorno di racemi con grandi volute e giglio a impreziosire gli angoli; ingombro cm 71x62, luce cm 44,3x 35