THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
22

AN EMILIAN FRAME, 18TH CENTURY

€ 800 / 1.200

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato laccato e dorato, battuta a fogliette su fascia aggettante dipinta a finto marmo che con gola liscia scende su bordino ritorto; ingombro cm 84,7x81,5, luce cm 63x59,5