THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
169

AN EMILIAN FRAME, 18TH CENTURY

€ 400 / 600

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia aggettante decorata a palmette che ricade in sagoma a gola e bordino a perline e fusarole che si porta a muro con modanatura; ingombro cm 41x34,5, luce cm 28,6x21,8