THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
71

AN EMILIAN FRAME, 18TH CENTURY

1.500 / 2.500

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, piccola battuta a fogliette si apre su controbattuta a motivo di perline alternate a fusarole, risale su fascia riccamente ornata con volute fogliacee ricorrenti e scende a muro con più fasce digradanti decorate analogamente alla battuta; ingombro cm 65x57,3, luce cm 34,7x27,3