THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
20

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

3.000 / 5.000

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia a giorno scolpita ad ampie foglie di cavolo, gola liscia su profilo bombato a fogliette lanceolate sovrapposte e ricorrenti che dai centri, segnati da nastri incrociati, si dirigono verso gli angoli, bordo a fogliette scende a muro; ingombro cm 171,5x141, luce cm 129,5x98,3