THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
178

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY

€ 600 / 900

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta ad unghiature si porta su fascia aggettante a fogliette sovrapposte e fermate da roselline ai centri, che scende con gola su sagoma interamente arricchita da foglie di acanto, si porta a muro con motivo ad unghiatura; ingombro cm 65,7x52,7, luce cm 48,8x35,6